Пешкова Оксана Пятница, 29.03.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peshkova  
Форум » Все что касается отдыха » Белё » Озеро Белё (Информация про озеро)
Озеро Белё
PeshkovaДата: Понедельник, 02.06.2008, 16:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Озеро Белё – крупнейшее озеро в Хакасии. Степная местность этого озера имеет свою прелесть. Великолепен простор неба над степью, звенящая тишина и пенье степных птиц. Деловито носятся между нор хомячки и суслики. Водятся в степи и петрушка, и лисица, и волк. Из птиц встречаются куропатка, конек, степная пустельга, кобчик, журавль и многие другие. Удивительно красив сибирский эдельвейс. Встречаются также заросли верблюжьей колючки и флора солончаков, изумрудная бахрома заячьей капусты и шалфея. Своеобразна красота одиноких кряжистых лиственниц, березовых рощиц. Расстояние по степи от озера Шира до озера Белё около 20-ти километров.

Состоит озеро Белё из двух половин, соединенных между собой узкой и глубокой протокой. Площадь его водной поверхности составляет около 80-ти квадратных километров, протяженность береговой линии более 60-ти километров, глубина достигает несколько десятков километров. Вода в озере слабо минерализована, в ее составе преобладает сернокислый натрий, или глауберова соль. Из – за этого озеро прежде называли большое слабительное.

Расположено озеро Белё на холмистых просторах джиримской степи. Невысокие увалы, асимметричные возвышенности или просто сопки, похожие на давным–давно затухшие вулканы, создают своеобразный пейзаж, напоминающий Сицилию или африканский ландшафты. Растительность здесь бедная, но в увлажненных долинах и падях, на побережье озера и пологих склонах холмов веселыми изумрудными пятнами разбросаны березовые рощицы, скрывающие однообразные степи. Красновато – бурые обнажения сопок оригинально сочетаются с яркой зеленью ириса, цветущего замечательными синевато – лиловыми цветами. То тут, то там колышется на ветру своими сизыми кудрями пышный ковыль. Берега озера заросли осокой и другими водолюбами. В отличие от других озер вода в Белё не слепит лазурью, в ней больше красок мягких, блёклых. Белё является аккумулятором в зоне локального стока. В озеро впадает речка Туим, берущая начало в отрогах Кузнецкого Алатау и через озеро Орлово соединяющаяся с крупным пресноводным озером Иткуль. Несмотря на то, что озеро Белё считается солёным, а вода в нём имеет горьковатый вкус, здесь обитает рыба. Последнее время в озере воспроизводятся сиговые и лососевые породы.

Расстояние от Иткуля до Белё около 25 километров. Этот участок маршрута можно проехать на рейсовом автобусе. А для пешеходного варианта целесообразно путь до Белё пройти степными дорогами и тропами по азимуту, ориентируясь на устье речки Туим, что в западной излучине озера.

Можно доехать до озера Белё по трассе Шира – Новосёлово на рейсовом автобусе.

Взято http://krs.fio.ru/learn/2/sea/bele.htm

 
PeshkovaДата: Понедельник, 02.06.2008, 16:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Советую посетить Дачу Павлова, очень хорошая база) Рекомендую!!! Сама не раз там отдыхала!
ссылочка на сайт http://bele.clan.su/
 
evafriendДата: Среда, 04.06.2008, 15:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
скажите в июне 12 числа, можно ли булет купаться на озерах?
 
PeshkovaДата: Пятница, 06.06.2008, 16:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
evafriend, Все конечноже зависит от погоды, иногда и в июле невозможно было покупаться, то ветер то дождь.
Но вообще, 1июня уже купались, вода там быстро прогревается, т.к. она соленая, а также все источники на дне) а дно у беле глубоко)))
Запросила информацию по состоянию воды, скоро отпишусь)
А вообще, пробуйте) потом расскажете как отдохнули)
 
evafriendДата: Пятница, 06.06.2008, 21:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
а где лучше на беле или инголе? и как на счет безопасности? недавно прочитала статью, правда с прошлого года о том как на оз. тус убили туристов, стало страшно. Как мы поедим а я беременная, мало ли что. Кстати на беле много народу, то мы едем с собакой, а она у нас сильно общительная, любит охотиться, ничего страшного не будет если он поймает кого нибудь и убьет? нам штраф за это не выпишут7
 
PeshkovaДата: Суббота, 07.06.2008, 14:18 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
evafriend, мне очень нравится Белё, голубая вода...шикарный закат, банька, шашлычок..мм..эхх, красота)
Насчет безопасности....на многих базах есть охрана, помоему, база даже обязана оплачивать услуги вневедомственников, и на беле, я не слышала чтобы когото убивали. Конечно, бывают пъяные драки, но за все время отдыха пару раз видела..как люди бъют друг друга) сами понимаете, алкоголь..свободная атмосфера, будоражат умы человеков). На тусе стоят, в основном, палаточники, никакой осбой организации нет...стою де хочу, делаю что хочу....и деревушка какаято рядом..вот может туристы поехали..мм...за водичкой, а местные, из-за того что нетак посмотрели, могли и прихлопнуть, они там очень суровые...
По поводу животных, бегают там и собачки и кошечки-туристы) Самые суровые это таксы)но и с ними как то мирились).
Если собачка большая, советую взять намордник и следить за песиком...всетаки там детки...совсем маленькие даже есть, могут полезть к собачке, дернуть за какуюнить выступающую часть тела..., а собачка проявит норм реакцию...криков потом не оберешся. В общем, соблюдать стандартные меры содержания животного...
По поводу..если сгрызет хомячка какого местного, думаю, штрафа не будет, хотя...там заповедник...в общем, я не слышала ни одного случая наложения штрафа на хозяев кошек, собак, детей;)
Хозяева Дачи Павлова, норм. люди, так что когда будете покупать путевку, сразу уточните что собачка с вами едет), и в прошлом году на даче стопроцентов были собаки, своими глазами видела!! чутьли не дог).
 
Форум » Все что касается отдыха » Белё » Озеро Белё (Информация про озеро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz